Министерство транспорта Российской Федерации
Приволжское межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
Приволжское МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS


Мы в соц. сетях
Телеграмм
Одноклассники
ВКонтакте
Деятельность
Главная → Новости → Новости  

60-летие службы авиационно-космического поиска и спасания России

10 октября 2026

10 октября Поисково‑спасательная служба Военно‑воздушных сил (ПСС ВВС) отмечает 60‑летие: она была создана в 1966 году по постановлению Совета Министров СССР для координации авиационных частей и подразделений при проведении поисково‑спасательных и аварийно‑спасательных работ.

Сегодня поисково-спасательная служба ВВС применяет различный комплекс технологий: радиотехнический поиск по сигналу аварийного радиомаяка, визуальный осмотр с воздуха, спутниковую навигацию (ГЛОНАСС, GPS и др.) для точного определения координат и планирования маршрутов. Всё активнее используют БПЛА - они помогают обследовать труднодоступные участки. Ключевую роль играют средства связи и координации между пунктом управления, экипажами, спасательными парашютно‑десантными и наземными поисково‑спасательными группами. На борту спасательных средств и у групп есть снаряжение для эвакуации и оказания первой помощи.

https://vk.ru/wall-173326694_244   /  https://vk.ru/wall-173326694_234

Коллектив Приволжского МТУ Росавиации поздравляет коллег с юбилеем!

От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых профессиональных достижений. Пусть в ваших семьях царят гармония и взаимопонимание, а каждый день приносит радость и вдохновение!

Наверх