Министерство транспорта Российской Федерации
Приволжское межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
Приволжское МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS


Мы в соц. сетях
Телеграмм
Одноклассники
ВКонтакте
Деятельность
ГлавнаяНовостиНовости  

Авиационная экспедиция по «гагаринскому» маршруту: новые точки на карте!

10 апреля 2026

Репост страницы Федерация АОН России

Мы продолжаем путешествие, посвящённое наследию Юрия Гагарина, и делимся свежими новостями из экспедиции.

Вчера участники перелёта произвели посадку на аэродроме «Крайний» (Байконур).

Участники перелёта остановились в профилактории Центра подготовки космонавтов «Космонавт», который был построен на космодроме Байконур в 1964 году и состоит из 3-х корпусов.

По-сути это научно-испытательный и учебно-тренировочный комплекс, оснащенный всем необходимым для проживания и прохождения космонавтами обсервационного и предстартового режима. Здесь космонавты проводят заключительный этап подготовки к полету в космос.

На территории профилактория есть «Аллея Космонавтов», где каждый космонавт высаживает перед полетом дерево. В основном высажены тополя, карагачи, хорошо приживающиеся на байконурской земле.

Каждое дерево имеет именную табличку и одна из них сохраняет память о первом космонавте Мира Ю.А. Гагарине.»


Наверх